В столице Нидерландов похолодало настолько, что в городе замерзли каналы

Речные каналы Амстердама покрылись коркой льда и превратились в огромные катки для фигуристов.

«Сильное похолодание, охватившее Европу, привело к неожиданным метаморфозам: некоторые части каналов Амстердама замерзли, позволив местным жителям кататься водными путями», — сообщают в СМИ.

Такое в Нидерландах случилось впервые за шесть лет. Часть каналов Prinsengracht и Keizersgracht заморозилась достаточно сильно, чтобы выдержать вес десятков экскурсантов, местных жителей и любителей конькобежного спорта.

На опубликованных в сети видео видно, как люди на коньках пересекают лед, а другие просто прогуливаются пешком там, где обычно течет вода.

today, for the first time in years, people were ice skating on the amsterdam canals pic.twitter.com/pbUwR7hvBr

— juan (@juanbuis) 2 марта 2018 г.

Как сообщала Politeka, населенные пункты в Украине продолжают ощущать на себе негативные последствия резкого ухудшения погодных условий. В связи со сложными погодными условиями спасательные службы вынуждены применять различные меры безопасности.

В частности, в Киевской и Николаевской областях для расчистки дорог снегоуборочной техникой ограничено движение крупногабаритного транспорта.

В некоторых областях населенные пункты остались без света. Речь идет о 63 населенных пунктах из восьми регионов (Николаевская – 14, Запорожская – 10, Кировоградская – 10, Одесская – 9, Черкасская – 7, Луганская – 6, Запорожская – 4 и Черниговская – 3).

При этом аэропорты и морские торговые порты продолжают работать в обычном режиме.

Напомним, погода свирепствует не только в Украине. Так, до рекордных минус 27 градусов снизилась температура в Польше. От переохлаждения с начала недели там погибли семь человек. Всего с начала года на улицах страны замерз 61 человек.

Снегопадами и морозами парализована и Великобритания. По всей стране не работают аэропорты и железная дорога, тысячи школ закрыли из-за метели.

«Зверь с Востока» – так в Европе назвали циклон «Эмма», который принес морозы и уже унес жизни десяти человек в стране.

А вот в Хорватии морозы до минус 15 наоборот выгнали на улицы экстремалов. Отчаянные едут к водопаду в национальном парке, который замерз впервые за 10 лет. Они пытаются вскарабкаться на ледяную водяную гору.

Источник: The Guardian