Штурм палаточного городка: решена судьба задержанных активистов

Всех активистов, задержанных в палаточном городке под Верховной Радой в Киеве, уже отпустили. Полиция освободила всех арестованных во время штурма жителей лагеря. Сообщается, что подозрение предъявили только одному задержанному, бывшему бойцу добровольческого батальона «Донбасс» Николаю Чудовскому, который до войны на Востоке был инструктором МВД по пулевой стрельбе.

Дело скандальной главы аудиторов: в НАБУ сказали свое слово, что дальше

В НАБУ завершили досудебное расследование против главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой. Об этом сообщили детективы НАБУ, указав, что теперь чиновница и ее адвокаты имеют доступ к материалам следствия. Это было произведено 3 марта при поручении прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.Стоит отметить, что после ознакомления с материалами дела будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

«Смертельная» вакцина: в Минздраве приняли окончательное решение

В Украине сняли наложенный сутками ранее запрет на вакцину против туберкульоза. Распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ отменила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Официальную же причину смерти ребенка не называют из-за врачебной тайны. В Минздраве подчеркивают, что «научно доказано – развитие болезни не связано с иммунизацией».

«Антибандеровский закон»: в Польше нашли первую жертву

В Польше уже направили первый иск в суд касательно нарушения скандального закона об Институте национальной памяти. 2 марта местная общественная организация «Польская лига против клеветы» подала в суд на аргентинское издание Pagina 12, обвинив его в нарушении «антибандеровского закона».

Порошенко утвердил «тайное» положение о ВСУ

Положение о Силах специальных операций Вооруженных Сил Украины утвердили в субботу, 3 марта. Соответствующий документ утвердил президент Украины Петр Порошенко. Стоит отметить, что полный текст положения не был обнародован. «Согласно части пятой статьи 10 Закона Украины «О Вооруженных силах Украины» постановляю: Утвердить положение про Силы специальных операций Вооруженных Сил Украины (прилагается, тайно)», – говорится в указе.

Выпущены поддельные банкноты: Нацбанк сделал предупреждение украинцам

Национальный банк Украины сообщил статистические данные о выявлении поддельных банкнот гривны в прошлом году. Соответствующее сообщение распространено на официальном сайте центробанка. Ведомство отмечает относительно низкий уровень подделки банкнот национальной валюты по итогам 2017 года.

Источник: Politeka