Причиной «котлов» стало участие российских кадровых военных

В начале осени временные следственные комиссии частично опубликуют результаты расследования котлов в Иловайске и Дебальцево Донецкой области. Об этом сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, сообщает пресс-служба БПП.

Депутат заявил, что причиной «котлов» стало участие российских кадровых военных, которые помешали наступлению сил АТО.

«Расследование полностью идет, был представлен на закрытой части заседания комитета очень серьезный доклад, который обсуждали члены комитета. Кроме этого, часть членов комитета участвовали в выездном заседании Генштаба для того, чтобы в деталях, с присутствием представителей не только Генштаба, но и воинских частей, которые тогда были под Иловайском, обсудить различные детали этого доклада», – сказал Герасимов.

«Думаю, что уже в начале осени, сентябрь-октябрь, мы можем ожидать определенные результаты, которые перейдут в публичную плоскость», – добавил нардеп.

Как сообщалось ранее, в ходе боев под Иловайском в августе 2014 года погибли более 450 украинских военных. По данным военной прокуратуры, это представители всех видов войск, то есть суммарное количество погибших.

В свою очередь советник министра МВД и народный депутат Антон Геращенко заявил, что под Иловайском погибли более тысячи военнослужащих.