Поставки будут осуществляться с АЭС в Львовской области

Украина совершит первые поставки электроэнергии в Польшу уже в это воскресенье, 16 августа. Об этом сообщает «Польское радио«.

Как сообщает издание, поставки электроэнергии будут осуществляться с энергоблока №1 электростанции в Добротворе Львовской области.

Отмечается, что объем поставок постепенно будет увеличиваться. Во вторник, 18 августа, поставки начнутся также с энергоблока №2.

Всего планируется, что Польша закупит у Украины 200 мегаватт электроэнергии.

Напомним, вчера польские диспетчеры обратились к украинским коллегам с просьбой помочь покрыть образовавшийся дефицит электроэнергии. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что украинская сторона не в состоянии помочь. Это связано с ремонтом энергоблоков Бурштынской ТЭС, которая осуществляет экспорт в Европу, и Ладыжинской ТЭС. Кроме того, ситуацию отягощает дефицит в Объединенной энергосистеме Украины. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что необходимо поддержать дружественную нам страну, и приказал незамедлительно принять меры для обеспечения максимально возможных поставок электроэнергии в Польшу.