Арестованы 122 транспортных средства и 149 объектов недвижимости

Печерский районный суд города Киева поддержал ходатайство следователей управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины и наложил арест на недвижимое и движимое имущество судей судов АР Крым и города Севастополя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«В целом наложен арест на 122 транспортных средства, в частности на автомобили премиум-класса Toyota, BMW, Acura, Honda, Mazda, Mercedes, а также на 149 объектов недвижимости, среди которых квартиры, домовладения и земельные участки в городе Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях», — говорится в сообщении.

Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 200 млн грн.

Следователями ГПУ расследуется уголовное производство относительно совершения судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть оказание иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

В частности, установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 г. начали противоправно принимать судебные решения на территории полуострова.

Напомним, в июле ГПУ направила в Верховный суд 276 представлений на арест судей из Крыма.

Ранее прокуратура объявила в розыск бывшего командира воинской части ВСУ в Крыму.