Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который радикально ужесточает наказание за доведение до самоубийства

В частности, с момента вступления закона в силу, виновному в доведении до суицида будет грозить наказание до трех лет лишения свободы.

Документом «О внесении изменений в УКУ» вносятся изменения в 120 статью Уголовного кодекса Украины.

Также закон распространяется на действия, когда с человеком жестоко обращались, шантажировали, систематически унижали или же принуждали делать то, что он не хотел.

В норме закона также упоминается «склонение к самоубийству» и «иные действия, способствующие совершению самоубийства».

В Украине меняются правила получения «налички» в банках: что надо знать

За соответсвующий законпроект проголосовало 229 народных депутатов.

Напомним, во вторник, 27 февраля Верховная Рада Украины поддержала создание нового министерства. Так, 241 народный депутат проголосовал за создание Министерства по делам ветеранов. Новое министерство будет отвечать за формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.

Как сообщала ранее Politeka, в Киеве 30 января пропала первокурсница Национального медицинского университета имени А. Богомольца Мукаддас Насырлаева. Позже стало известно, что девушка покончила жизнь самоубийством в день исчезновения, прыгнув в Днепр с моста. Мукаддас была гражданкой Туркменистана. При этом в администрации университета отмечали, что ее отчислили из НМУ за нарушение миграционного законодательства. Тело девушки до сих пор не нашли.

А 2 марта стало известно о страшной трагедии, которая произошла в селе Летки Броварского района. Муж сначала убил жену, а после совершил самоубийство. Бездыханное тело 32-летней девушки с признаками насильственной смерти обнаружил ее отец, когда вернулся домой с работы.

Источник: Politeka