Всего в плену на территории «ЛНР», «ДНР» и РФ остаются 177 украинцев

По данным Службы безопасности Украины, в плену на территории России находятся около 30 украинских военнослужащих. Об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина«.

«Там еще остается, как нам кажется, около 30 человек. Почему кажется, потому что мы видим следы десяти. Относительно других ребят, знаем их истории, когда они могли попасть на территорию РФ», — сказал Тандит.

Также советник председателя СБУ сообщил, что 177 украинцев сейчас находятся в плену на территории самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР» и в России. При этом 60 из них – мирные жители, остальные — бойцы Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и добровольцы.

Как писала Politeka, в начале июля уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявляла о 245 украинцах, которые находятся в плену у боевиков. Также Геращенко отметила, что освобожденные из плена украинцы возвращаются домой с психологическими травмами и часто — со следами пыток.