Экономисты с недоверием отнеслись к статистике

Экономика Греции во втором квартале показала умеренные темпы роста, пишет Bloomberg. Как сообщила в четверг Служба статистики Греции, ВВП страны вырос на 0,8%. Благоприятные экономические данные оказались неожиданностью для опрошенных Bloomberg экономистов – их средний прогноз составлял 0,5% падения ВВП.

Особенно неожиданными данные оказались на фоне напряженных переговоров о программе экстренной финансовой помощи и неопределенности относительно дальнейшего нахождения страны в еврозоне. Финансовые проблемы Греции были осложнены необходимостью экстренного закрытия банков и моратория на снятие денег со счетов.

«Я бы не обращал большого внимания на последние данные. Так или иначе, слабость экономики будет прослеживаться и далее», — прокомментировал ситуацию для Bloomberg Ник Кунис, экономист ABN Amro Bank NV.

При этом европейский экономический обозреватель Bloomberg Дэвид Пауэл отметил, что данные за второй квартал нужно воспринимать с недоверием, потому что временный рост внутреннего спроса был вызван ожиданиями ограничительных мер.

«Лучше иметь на руках товары, чем евро, заблокированные в банке», — добавил финансовый обозреватель Bloomberg Манус Крани.

Напомним, Греция на протяжении нескольких месяцев вела тяжелейшие переговоры относительно предоставления ей очередной программы финансовой помощи. Правительство страны во главе с социалистом Алексисом Ципрасом долгое время не шло на уступки, отказываясь принимать программу непопулярных экономических реформ. Однако острый банковский кризис и перспектива полного коллапса экономики вынудили правительство пойти на уступки. Ранее Минфин Греции сообщил, что кредиторы выделят Греции €85 млрд, но пообещали проверить темпы исполнения программы реформ уже в октябре.