Бывший главарь террористов «ЛНР» Игорь Плотницкий сейчас живет в Москве, но его перемещения ограничены и за ним постоянно «присматривают»

Сразу же после бегства из Луганска за Плотницкого взялись спецслужбы РФ. Его задержали и около двух недель допрашивали в Москве. Остается неизвестным, что помогло Плотницкому выйти после этого на свободу. Он не арестован, но за ним «присматривают».

«Да, он не имеет полной свободы передвижения, а именно не может покинуть российскую столицу, тем не менее, в действиях в ее пределах не ограничен», — рассказал источник, знакомый с ситуацией, одному из украинских СМИ.

Отмечается, что сейчас  бывшему главе террористов «ничего не угрожает, ведь он все еще находится под так называемым покровительством своего куратора (помощника президента России Владислава Суркова. – ред.)».

В «ЛНР» определили время перемен, названы конкретные сроки

«Главным залогом сохранения ему жизни и свободы является то, что он умеет хранить чужие секреты. Молчание – золото, а в его случае молчание – жизнь. Но это молчание касается более глобальной информации, что же касается махинаций на местах, то их участников уж точно сдали», — заявил источник.

Сообщается также, что экс-главарю «ЛНР» вряд ли стоит переживать за свою жизнь. Плотницкий даже сохранил контакты в «верхушке ЛНР».

«Связь он держит через оставшихся после «переворота» при должностях «чиновников», а также через отдельных представителей местной прессы, все еще лояльных к нему, в том числе, в так называемом гостелерадио «ЛНР». Кстати, что касается бывшего директора телеканала ГТРК «ЛНР» Анастасии Шуркаевой, то ей повезло меньше, нежели Плотницкому, и она за многомилионные хищения пока находится под стражей, хотя пилили российские деньги они вместе», — рассказывает источник.

В «ЛНР» даже время от времени появляются слухи о возможном возвращении Плотницкого, что не дает покоя нынешней верхушке «ЛНР». Сообщается, что в Луганске больше боятся диверсантов Плотницкого, чем «украинских ДРГ», поэтому всех важных местных «чиновников» усилено охраняют.

Напомним, 25 января стало известно о том, что бывшего главаря так называемой «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого арестовали в Российской Федерации.

Вскоре появилась информация, что Плотницкого могут держать в главном СИЗО Санкт-Петербурга. Однако Общественная наблюдательная комиссия не нашла бывшего главаря террористов «ЛНР» в санкт-петербургском СИЗО «Кресты».

Источник: Апостроф