Интересы Путина в суде отстаивают представители Минобороны РФ

Засекретить потери российских военных в мирное время президента РФ Владимира Путина попросил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом заявила начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны РФ Наталья Елина, представляющая Путина в суде на слушании по делу о жалобе на президентский указ журналистов и правозащитников, передает РБК.

Соответствующее обращение на имя президента Елина попросила Верховный суд РФ приобщить к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на соответствующий указ.

По ее словам, этот документ подтверждает, что Путин действовал в рамках своих полномочий, согласно которым изменение перечня сведений, составляющих гостайну, производится указом президента по представлению правительства.

Заявителями по жалобе выступили активно освещавшие вооруженный конфликт на территории Украины журналист Аркадий Бабченко, корреспондент телеканала «Дождь» Тимур Олевский, спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин, блогер Руслан Левиев, депутат заксобрания Псковской области Лев Шлосберг, а также ранее обвинявшаяся ФСБ в государственной измене многодетная мать Светлана Давыдова и другие. Их интересы представляет адвокат Иван Павлов.

Интересы президента РФ в суде защищает Министерство обороны России, уточнил перед началом заседания судья. Уполномоченный ведомством глава Генштаба Валерий Герасимов представил в суд доверенность на право отстаивать свою позицию в гражданском процессе на имя юриста Натальи Елиной. Ее поддерживают представитель прокуратуры и офицеры Минобороны.

Напомним, 28 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» стали военной тайной. Ранее это правило распространялось только на военное время.

Как сообщалось ранее, в России на президента Путина подали в суд за сокрытие потерь российских военнослужащих на Донбассе. Сегодня Верховный суд РФ рассматривает соответствующий иск.