Стали известны подробности разбойного нападения, участником которого стал сын первого заместителя министра образования и науки Владимира Ковтунца — Михаил

Их сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

По ее словам, все трое подозреваемых — это подростки 16-17 лет. По данным прокуратуры, они заказали через интернет-магазин телефон IPhone 8+. Когда курьер привез его на место встречи, совершили нападение.

«Они угрожали ему предметом, похожим на пистолет. В дальнейшем было выяснено, что это был стартовый пистолет — не боевой, но человек воспринимал это как реальную угрозу своей жизни», — сообщила Максимец.

Фигурантам разбойного нападения сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 187 (Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. «Мы имеем пример чистого разбойного нападения с целью завладения имуществом», — пояснила Максимец мотивы нападения.

Ловим и ломаем руки, полиции пофиг: киевлян довели до отчаяния, будут самосуды

При этом подростков не задерживали. Прокуратура только готовит ходатайство об избрании им меры пресечения. Один из вариантов — домашний арест. В прокуратуре уверяют, статус родственников не повлияет на досудебное расследование.

Напомним, сына первого заместителя министра образования и науки Владимира Ковтунца Михаила и двух его товарищей подозревают в разбойном нападении на курьера интернет-магазина в Киеве.

Как сообщала Politeka, 1 марта 2018 года СМИ писали, что сын заместителя министра стал фигурантом дела о разбое. В этот же день спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщал, что столичная Национальная полиция расследует дело о разбойном нападении на курьера, в ходе которого сообщено о подозрении двум лицам.

3 марта по согласованию киевской местной прокуратуры №10 ему сообщили о подозрении по ч. 2. в 187 Уголовного кодекса и Михаилу Ковтунцу.

Как ранее писала Politeka, сын народного депутата Игоря Попова Богдан оказался соучастником вооруженного ограбления продуктового магазина. У сына нардепа изъяли балаклаву и оружие с патронами.

Богдан Попов был задержан, позже ему с подельником были предъявлены подозрения по ч. 3 ст. 187 УК Украины.

Источник: Громадське