В понедельник, 5 марта, в Запорожье произошло чрезвычайное происшествие

Так, на пятиэтажный дом на Бульваре Шевченко, 42 начал рушиться. По стене дома поползли огромные трещины.

Видео с места ЧП транслировал местный житель Максима Зайченко.

Сообщается, что предварительная причина разрушений — прорыв трубы, из-за которой просел дом.

Коммунальщики уверяют, что многоэтажка не упадет, но жильцы уже начали в экстренном порядке вывозить вещи. В их квартирах после просадки дома перестали закрываться двери.

На место приехал глава района, руководители коммунальных служб, газовой службы и департамента ЖКХ.

Коммунальщики утверждают, что ближайшие два дня будет происходить дальнейшая усадка дома. Возможно, тех, кому некуда переехать, поселят в общежитии.

По словам жильца дома по имени Сергей, деформация дома началась еще 28 февраля — двери стали плохо закрываться.

По словам директора департамента ЖКХ Сергея Полевого, в течение двух месяцев дом будут исследовать институт НИИСК, после этого он даст заключение, по итогам которого будет создан проект капитального ремонта домов и в дальнейшем ремонт.

Напомним, в китайской провинции Гуандун в центре города Фошань произошел обвал дороги, в результате чего 8 человек погибли на месте.

Как отмечается, часть восьмиполосной дороги обрушилась вечером 7 февраля. В дыру с водой попали люди, восемь человек погибли. Девятерых смогли спасти, они получили ранения и были госпитализированы.

Также в Москве, в подземном переходе у станции метро «Улица 1905 года» произошло обрушение деревянных конструкций, возведенных для ремонтных работ. Площадь обрушения составила около 50 квадратных метров. Десять человек получили травмы. Несколько пострадавших остаются под конструкциями.

По одной из версий, деревянные конструкции обрушились под тяжестью снега.

Источник: Politeka