В испанских пещерах нашли наскальные рисунки, которые могут оказаться самыми древними в мире

Древнейшую из найденных к настоящему моменту наскальную живопись обнаружила группа ученых из Великобритании и Германии.

Сообщается, что рисунки появились на стенах испанских пещер примерно 65 тыс. лет назад, когда в Европе жили исключительно неандертальцы.

Таким образом получается, что первые картины были созданы на Земле примерно за 20 тыс. лет до того, как в Европе появились первые люди современного типа. Также это доказывает сообразительность и развитость первобытных людей.

«Большинство коллег будут ошеломлены. Ранее считалось, что пещерная живопись является основным «культурным барьером» между неандертальцами и современными людьми. Это открытие в корне меняет наше представление о когнитивных и творческих способностях древних людей», — отметил Жан-Жак Хублин из Института Макса Планка по эволюционной антропологии в Лейпциге.

Исследования проводились в пещерах Ла Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес на северо-востоке, западе и юге Испании. Посодействовала в таком революционном открытии новая технология вычисления возраста изображений.

Возраст находок был установлен с помощью ураново-ториевого метода. Во время распада первого вещества до второго образуется определенное количество изотопов, которое позволяет узнать достоверный возраст породы.

Ученые проанализировали в общей сложности 53 образца из испанских пещер. Возраст самого старого из них составил 66,7 тысячи лет.

Напомним, в Египте археологи раскопали гробницу, которой более четырех тысяч лет. Находку сделали недалеко от Каира. На стенах гробницы хорошо видны изображения жрица Хетпет. Хетпет служила богиней плодородия Хатхор, которая, как считалось, помогала женщинам при родах.

Сама же гробница выполнена в архитектурном стиле времен пятой династии. На стенах нарисованы выступления танцоров и музыкантов, а также различные животные – от домашнего скота до обезьян.

«Такие сцены очень редки … Однажды подобную сцену обнаружили в гробнице «Ка-Ибер», но на ней обезьяна танцевала перед гитаристом, а не перед оркестром», – пояснил Мустафа Вазири из министерства по делам древностей.

Источник:  Science