Национальное агентство по противодействию коррупцию сделало неожиданное заявление касательно праздника 8 марта
Так, в агентстве поздравили женщин с «праздником весны и красоты», а также призвали задекларировать подарки.
«Если Ваш любимый подарит Вам золотое кольцо, стоимость которого превышает 8810 гривен, не забудьте указать ее в декларации за 2018 в разделе: «Доходы, в том числе подарки». Если Вам повезло еще больше и ваше новое кольцо сверкает бриллиантом стоимостью более 88 100 гривен, позвольте нам порадоваться за
 Вас — сообщите НАПК о существенных изменениях в Вашем имущественном состоянии до 18 марта», — сообщает пресс-служба НАПК.
В случае, если женщине был подарен целый ювелирный гарнитур, стоимость которого превышает 176 200 грн, его необходимо указать декларации в следующем году и в разделе «Ценное движимое имущество» декларации».
Тем временем, управление по защите экономики стало передавать в суды дела против чиновников, которые не подали ежегодных деклараций о доходах.
К сожалению, чаще всего нарушители отделываются незначительными штрафами.
 Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал парламенту сделать 2 мая рабочим днем. Соответствующий законопроект №1658 был подготовлен народными депутатами от фракции «Народный фронт». При этом 8 марта по-прежнему остается выходным праздничным днем.

Как писала Politeka, Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник — День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным.

Также вносится как традиционный праздник — Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Источник: Politeka