Контролирующие органы Украины, на сегодняшний день полностью зависят от политиков, которых они должны контролировать

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире мариупольского регионального телеканала «Мариупольское ТВ».

«Я подготовил проект закона «О персональной ответственности» и о люстрации каждого, и чиновника и депутата, чтобы они отвечали за свои действия. Но для того, чтобы принять соответствующие законы нужна политическая воля. Мы видим, как принимается Закон об антикоррупционном суд. Фактически президент делает все, чтобы его не было, а сегодня только антикоррупционный суд может, в принципе, быть независимым от вертикали президента», — отметил Сергей Тарута.

Народный депутат заявил, что, по его мнению, только избиратели способны изменить расстановку политических сил в государстве, что в результате может изменить структуру и суть работы контролирующих органов.

«Сегодня президент выбирает всю судебную систему. Он фактически назначает всех тех, кто контролирует его. Разве может тот, кого он назначают на контроль президента его дальше контролировать честно? Поэтому нам нужно поменять структуру и очень многое зависит от избирателей, чтобы они в конечном счете научились выбирать не тех, кто красиво говорит, а тех, кто готов действительно развивать страну», — резюмировал Сергей Тарута.