Соответствующее соглашение было подписано 10 августа

США предоставят техническую финансовую помощь в размере $2 млн на поддержку реформы Генеральной прокуратуры Украины и борьбу с коррупцией. Об этом идет речь в заявлении временно поверенного в делах США в Украине Брюса Донахью, размещенном на сайте посольства США в Украине.

«10 августа Соединенные Штаты Америки подписали с заместителем генерального прокурора Давидом Сакварелидзе Совместный план действий, согласно которому мы предоставляем 2 миллиона долларов технической помощи США в поддержку реформы, на борьбу с коррупцией и укрепление потенциала Генеральной прокуратуры Украины», — сказано в заявлении.

Также подчеркивается, что реформы должны осуществляться открыто и прозрачно, по закону о реформе прокуратуры и международным стандартам и в координации с национальными и международными партнерами.

Как ранее сообщал заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, реформа местной прокуратуры в Украине завершится к концу года. Также он рассказал, что в рамках судебной реформы за три года уволят 8,5 тыс. сотрудников прокуратуры.