Германия раскритиковала решение российского «Газпрома» отказаться от контрактов с «Нафтогазом»

В Германии считают, что отказ российского газового монополиста от выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда по спору с «Нафтогазом» и расторжение контрактов на поставку и транзит природного газа таят риски для Европы.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Правительство Германии выразило обеспокоенность решением «Газпрома» отказаться от существующих контрактов в газовой сфере, что представляет собой риск и для европейских потребителей», — написал Мельник на своей странице в Twitter.

Он отметил, что Берлин призывает РФ выполнять решение Стокгольмского арбитража не только в плане оплаты за газ, но и касательно непрерывных поставок голубого топлива.

Напомним, российская компания заявила, что направила “Нафтогазу” официальное уведомление о расторжении контрактов на поставку и транзит газа. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Он снова раскритиковал Стокгольмский арбитражный суд. Миллер считает решение суда касательно контрактов на поставку и транзит газа “асимметричным”. Он пожаловался, что решение Стокгольмского арбитража значительно нарушило баланс сторон по данному контракту.

Отметим, что 28 февраля стало известно о победе “Нафтогаза” в Стокгольмском арбитраже над “Газпромом”. Суд встал на сторону украинской компании и заставил российского газового монополиста выплатить компенсацию за недопоставленные объемы газа для транзита.

“Газпром” заявил, что не согласится с этим решением. 2 марта председатель правления российской компании Алексей Миллер сообщил, что компания начнет процедуру расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Украинская компания утверждает, что комментарии главы “Газпрома” Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе. В “Нафтогазе” считают, что после демарша “Газпрома” в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Источник: Politeka