Все клиенты ПриватБанка рискуют потерять свои деньги, используя сервисы национализированного финучреждения

Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

Он утверждает, что если клиенты пользуются клиент-банком с обычного компьютера, то рискуют стать жертвой мошенников, которые похитят их деньги. Также Гороховский говорит, что пользователи системы Приват24 когда-то потеряют свои средства.

«Если вы не пользуетесь компьютером, а у вашего банка есть компьютерная версия клиент-банка, то у вас тоже рано или поздно украдут деньги. Вы перейдете по какой-то фишинговой ссылке, подхватите какой-то вирус или червя, у вашего банка будет какой-то сбой с утечкой клиентских данных, вам перезвонит «служба безопасности» и выведает SMS для входа и еще 100500 других вариантов, но это, к сожалению, рано или поздно произойдет», — заявил банкир.

Гороховский утверждает, что до национализации в ПриватБанке фиксировали сотни случаев компрометации клиентских счетов в версии Приват24 для ПК. Он считает, что после национализации финучреждения ситуация с безопасностью системы Приват24 не улучшилась.

«Могу только представить, что происходит у коллег из других банков с девственными аутсорсинговыми системами ИТ-безопасности. Сейчас вы читаете это и думаете, что с вами это уж точно не случится. Вы заблуждаетесь», —  подытожил Гороховский.

Как сообщала ранее Politeka, Коломойский может лишиться не только ПриватБанка – депутаты Ивано-Франковского городского совета обратились к председателю областного совета с просьбой вернуть местный аэропорт в собственность города. Обращение с просьбой расторгнуть договор концессии с компанией “Cкорзонера”, принадлежащей бизнесмену Игорю Коломойскому, поддержал 31 депутат горсовета.

Также сообщалось, что в Google появилось мошенническое приложение “Универсальный Мобильный банкинг”, оно завлекает украинцев обещаниями удобного банкинга для всех банков, однако для этого при регистрации пользователей просят указать данные с карт, включая CVV-код.

Источник: Politeka