Жертвой отравления стал российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль

Инцидент произошел 4 марта в городе Солсбери, примерно в 16:15 (14:15 по Киеву). 66-летний Скрипаль вместе с женщиной, которая была в два раза младше него, находился в торговом центре Maltings.

Вначале паре стало плохо, затем их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом. Медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом — мощным опиоидным анальгетиком.

Местные власти объявили о чрезвычайной ситуации. Полиция оцепила торговый центр и некоторые районы города. Специалисты провели там дезинфекцию. Также было принято решение закрыть приемное отделение больницы, его работа не возобновилась до сих пор.

Полиция продолжает расследовать инцидент.

По словам соседей, полиция приехала в дом Скрипаля около пяти вечера и с тех пор не уезжала. Они описывают шпиона как приветливого мужчину.

В 2006 году офицера ГРУ Сергея Скрипаля осудили в РФ за государственную измену. В 2010 году его помиловали вместе с тремя другими россиянами. Позже их обменяли на задержанных в США российских агентов. Скрипаль после этого перебрался в Великобританию.

Несколько лет назад он потерял жену.

Напомним, российский журналист и фотограф Виктория Ивлева обрушилась с критикой на влиятельных россиян, которые восторженно слушали обращение президента страны Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Тогда глава РФ в прямом эфире с помощью смоделированного ядерного удара “стер в радиоактивных пепел” американский штат Флорида.

Об этом Ивлева написала на своей странице в Facebook. Она считает, что все, кто присутствовал на выступлении Путина, являются трусами.

Журналистка пишет, что Россия вместо убийств могла бы потратить деньги на лечение и спасение от смерти. Также журналистка подчеркнула, что во время выступления Путина никто не осмелился покинуть зал или выразить протест этому “милитаристскому безумию”.

Источник: ВВС