Между руководством Генпрокуратуры были перераспределены обязанности

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин возложил на заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Виталия Касько полномочия по противодействию коррупции в стране. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Отныне весь комплекс вопросов относительно предотвращения и противодействия коррупции, расследование преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение в государстве, возложен на заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько», — сообщили в ГПУ.

В свою очередь заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе будет продолжать заниматься вопросами реформирования органов прокуратуры и расследования уголовных производств в отношении работников прокуратуры.

Вопросами поддержания государственного обвинения и представительства интересов гражданина или государства в судах будет заниматься заместитель главы ГПУ Олег Залиско.

Генпрокурор Виктор Шокин будет и в дальнейшем осуществлять общее руководство ведомством, решать вопросы организационного правового обеспечения, кадровой работы, внутренней безопасности и связям со СМИ.

Сообщается, что изменения были внесены с целью оптимизации работы ГПУ.

Напомним, сегодня, 13 августа, создана военная прокуратура в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) во главе с Константином Куликом.

Как сообщалось, США предоставят техническую финансовую помощь в размере $2 млн на поддержку реформы Генеральной прокуратуры Украины и борьбу с коррупцией.