В течение второго квартала мировой спрос на золото упал на 12%

Во втором квартале мировой спрос на золото упал на 12%, об этом в четверг сообщает CNN со ссылкой на отчет Всемирного золотого совета. Большая часть падения спроса была связана со снижением закупок драгоценного металла традиционно крупнейшими импортерами – Китаем и Индией.

Цены на золото отреагировали на новость снижением. Также на цену драгоценного метала влияет укрепление доллара на фоне ожидания повышения процентных ставок Федеральным резервом США.

Отмечается также, что рынок ювелирных изделий страдает от сильнейшего падения потребительских расходов в Азии. Отмечается, что падение спроса могло быть вызвано нервозностью и повышением волатильности на фондовом рынке Китая. «Резкий обвал китайского рынка в значительной мере повлиял на расходы потребителей», — отметил в интервью CNN Элистер Хьюит, глава рыночного департамента WGC.

В то же время отмечается, что спрос на золотые украшения в США и Европе вырос на фоне греческого кризиса. Золото рассматривается потребителями как инвестиция в безопасность.

Ранее сообщалось, что ряд аналитиков ожидают падения стоимости золота до 1000 долларов за унцию. В то время как золотовалютные резервы Украины достигнут 18 млрд долларов к концу года.