При заходе на посадку на сирийскую авиабазу Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26

Как сообщили в Минобороны России, на его борту были 26 пассажиров и 6 членов экипажа, все они погибли.

Известно, что самолет упал за 500 метров до взлетно-посадочной полосы авиабазы. При этом в ведомстве подчеркивают, самолет не был сбит. Причиной катастрофы якобы могла стать техническая неисправность. Для расследования случившегося уже создана специальная комиссия.

О личностях погибших в Минобороны пока ничего не сообщили.

Напомним, 3 февраля 2018 года сирийская оппозиция подбила российский военный самолет — штурмовик Су-25, в результате чего пилоту пришлось катапультироваться. По информации российских журналистов, истребитель был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса, а фото и видео доказательства были обнародованы сирийскими оппозиционными силами.

Также сообщалось, что в кармане российского пилота, истребитель которого сбила сирийская оппозиция, был обнаружен рапорт. Документ представляет собой рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филлипова за выполнение боевых задач в САР.

В декабре 2016 года самолет Ту-154 Минобороны, летевший в Сирию, потерпел крушение над Черным морем. На борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 86 пассажиров, в том числе артисты военного Ансамбля имени Александрова.

Источник: Politeka