Главный ингредиент украинского борща теперь приходиться экспортировать из Беларуси и Польше, так как в Украине образовался дефицит свеклы

Отечественные овощехранилища остались практически пусты, вот поставщикам и пришлось завозить корнеплод из Европы.

Существенное подорожание свеклы в Украине, когда с начала года цены на корнеплод выросли в 2 раза, до 8-9 грн/кг, сделало импортные поставки экономически оправданными.

Дефицит свеклы в отечественных овощехранилищах при неизменно высоком спросе на нее привел к значительному росту цен, потому оптовые продавцы стали активно интересоваться импортным продуктом. Уровень польских цен позволяет продавать привезенную оттуда свеклу по цене порядка 8-9 грн/кг. Ровно столько же стоили и выращенные на украинских полях  корнеплоды еще на прошлой неделе.

Переходим на кашу из топора: украинцам больше не по карману лакомства на столе

Радует то, что за последнюю неделю цена на главный продукт «борщевого набора» упала примерно на 1 гривну.

Напомним, что в аналогичный сезон 2017 года стоимость свеклы в Украине составляла 1,5-2 грн.

Эксперты характеризуют сложившуюся ситуацию, как нетипичную для украинского рынка. Ведь свекла считается одним из самых стабильных ингредиентов «борщевого набора». А за последние 10 лет крайне скудные импортные поставки осуществлялись всего дважды: в сезоне 2010/2011 и 2015/2016.

Начало импортных поставок в нынешнем году уже спровоцировало рост цен в Польше. За неделю свекла тут подорожала на 15-20% до 0,1-0,12 EUR/кг.

Как сообщалось ранее, за последний год в Украине стало намного дороже приготовить борщ. Овощи из «борщевого набора» на протяжении последнего года в среднем подорожали на 35%.

Источник: ubr.ua