Ситуация усугубляется высокими температурами воздуха

В столице Украины зафиксировано содержание загрязняющих веществ в воздухе в 4-6 раз больше нормы. Об этом сообщает Главное управление санэпидслужбы (СЭС) Киева.

По состоянию на 13 августа концентрация диоксида азота была превышена в 2-5,8 раза и составила 0,08-0,23 мг / куб. м тогда как предельно допустимая норма составляет  0,04 мг / куб. м, а концентрация формальдегида превысила норму в 2,3-6 раза и составила 0,007-0,018 мг / куб. м при норме в 0,003 мг / куб. м.

Самыми загрязненными названы Бессарабская площадь, улица Довженко и Облонский проспект, бульвар Леси Украинки, улица Попудренко и Московская площадь.

К тому же ситуацию усугубляет знойная погода.

«Жаркий характер погоды сохраняет условия для дальнейшего накопления вредных примесей в приземном слое воздуха», — сообщили в СЭС.

При этом отмечается, что горение торфа на территории Киевской области и пожар в Зоне отчуждения на превышение предельно допустимых концентраций никак не повлияло.

«Такие показатели фиксируются в связи с огромным количеством автомобильного транспорта в Киеве и аномальной жарой и является нормой для этого времени года», — пояснили в управлении.

Как сообщалось ранее, в июне из-за пожара на территории нефтебазы в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе Киева превысила норму в 2,5-6,7 раз.