Пограничникам пришлось открыть огонь по машинам

В четверг, 13 августа, в Сумской области пограничники с применением оружия задержали на границе с Россией два автомобиля с контрабандой. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«В ходе реализации информации сотрудников оперативно-розыскного подразделения пограничного ведомства на участке ответственности отдела пограничной службы «Сопич» Сумского отряда пограничный наряд обнаружил два автомобиля УАЗ без номерных знаков, которые двигались с территории РФ в Украину. При приближении пограничного наряда с целью побега злоумышленники совершили попытку наезда на пограничников, чем создали угрозу их жизни», — говорится в сообщении.

На требования остановиться водители автомобилей только увеличили скорость. Пограничники произвели два предупредительных выстрела вверх, однако нарушителей это не остановило и, продолжая движение, они начали разделяться. Во время маневра один из автомобилей совершил повторную попытку наезда на старшего пограничного наряда. Для задержания правонарушителей старший пограннаряда выстрелил по колесам, однако машины продолжили движение в глубь территории Украины.

В ходе дальнейшего преследования и организации поисковых действий на окраине н. п. Барановка был обнаружен один из преследуемых автомобилей, при приближении к которому водитель бросил машину и забежал на территорию частного дома. На этом же участке обнаружили второй автомобиль, в котором находился человек без признаков жизни.

Кроме того, в ходе осмотра машин был выявлен контрабандный груз с водочными изделиями торговой марки «Ельцин», сферические зеркала, блоки питания, элементы которых содержат драгоценные металлы, и возможно являющиеся предметами двойного назначения.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Кроме того, сообщается, что с целью обеспечения неприкосновенности государственной границы Украины и недопущения проникновения через нее диверсионно-разведывательных групп с территории Российской Федерации, на всем участке украинско-российской границы увеличена плотность охраны и организована служба дополнительными пограничными нарядами с групповым оружием.

Напомним, военнослужащие Харьковского пограничного отряда совместно с сотрудниками ГУ ДФС в Харьковской области обнаружили и обезвредили канал незаконного перемещения через границу с Россией товаров народного потребления.

Пограничники, выполняющие задачи на контрольном посту «Березовое» на Донетчине, задержали вчера мужчину, который принадлежит незаконным вооруженным формированиям.