Украина сама себя загоняет в тупик, — так войну «Нафтогаза» и «Газпрома» прокомментировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук

Так, эксперт считает, «Нафтогаз» ведет себя довольно странно, заявляя, что «Газпром» обиделся и тому подобное.

Корольчук говорит, «Газпром» имеет абсолютное право обращаться в суд, россияне считают, что нарушили их интересы, поэтому они идут в суд. Самое ужасное то, что теперь судебный процесс может длиться как два, так и четыре года или даже больше — долг вообще зависнет и Украина может
не увидеть средств от «Газпрома».

«Газпром» обязан заплатить 2,56 миллиарда долларов «Нафтогазу». Если суд начнется, то он приостановит выполнение этого решения, потому что РФ будет оспаривать также начисление и этого долга», – пояснил эксперт.

Истинные причины и пощечина «Газпрому»: свежие подробности газового скандала

Что касается транзита газа, эксперт подчеркивает, 2019 не так далеко, а понимания того, кто будет заниматься транзитом российского газа через Украину, нет.

Эксперт резюмирует, что Украине нужно было бороться только за победу в Стокгольме, но и против «Северного потока» и «Турецкого потока».

«Ну да, дождались, 2,56 миллиарда долларов присудили. Однако, во-первых, мы потеряли много времени, во-вторых, не боролись против «Северного потока» и «Турецкого потока». В «Нафтогазе» вспомнили о «Турецком потоке», только когда трубу уже проложили. А теперь еще может быть другой судебный процесс, поэтому 2,56 миллиарда долларов под вопросом», – констатирует Корольчук».

Как сообщала ранее Politeka, российский “Газпром” заявил, что уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа – по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта.

Источник: Слово и Дело