Импорт будет прекращен, как только Украина восстановит собственные мощности

Украина, возобновившая с начала августа импорт электроэнергии из России, откажется от ее поставок после восстановления собственных энергомощностей, часть которых простаивает из-за отсутствия топлива, а часть – из-за ремонтов. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба Минэнергоугля.

«Благодаря подписанному с РФ прямому договору была использована импортная электроэнергия для обеспечения потребностей украинских потребителей. Контракт сработал именно так, как и планировалось — в качестве страховки в случае форс-мажора, и импорт будет прекращен, как только мы восстановим собственные мощности», — сказал Демчишин.

По его словам, группа специалистов отбыла на те частные ТЭС, которые остановили свои блоки, чтобы выяснить, насколько оправданным является проведение внеплановых ремонтов.

«Мы ведем разъяснительную работу с компанией ДТЭК, убеждая более равномерно обеспечивать их станции углем. В частности, работаем над тем, чтобы использовать мощности Бурштынской ТЭС, которая до последнего времени работала для нескольких областей и на импорт», — отметил министр.

Он также сообщил, что Украина увеличит импорт электроэнергии в Польшу, которая испытывает ее дефицит из-за аномально жаркой погоды.

«Мы ежедневно поставляем 600 МВт в Польшу, ведем работу, чтобы ускорить ремонтные работы и добавить еще 400 МВт», — подчеркнул Демчишин.

Напомним, Украина из-за роста среднесуточной температуры воздуха с 9 по 11 августа увеличила импорт электроэнергии из России на 50% — до 1200 МВт.

По словам Демчишина, импортировать электроэнергию из РФ на сегодня для Украины выгодно, так как стоимость тепловой генерации в августе составляет около 95 коп. за кВт/ч.

Как сообщалось ранее, на Славянской ТЭС осталась 101 т угля при суточном потреблении 5,5 тыс. тонн.
10 августа Змиевская ТЭС была остановлена из-за отсутствия угля.

При этом в «Укрэнерго» заявили, что потребление электроэнергии в июле уменьшилось на 14,5%.