Стало известно о катастрофических показателях украинской промышленности, которая уничтожает чистый воздух

Так, на сегодняшний день , углеродоемкость валового внутреннего продукта Украины в 3,3 раза превышает показатель стран ЕС.

Всего за год в Украине выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения увеличились на 7,7%.

Лидером по загрязнению окружающей среды стал энергетический сектор — на него приходится 65% выбросов парниковых газов.

На отрасль, которая занимается поставками электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха пришлось 1 млн 414,8 тыс. т веществ (почти 46% от общей суммы выбросов).

Важно: Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно банков

На втором месте — перерабатывающая промышленность — 977,4 тыс. т; 31,8% от общей суммы, на третьем — добывающая промышленность и разработка карьеров — 464,2 тыс. т; 15,1%.

Напомним, Украина столкнулась с нехваткой газа из-за отказа России начать поставки с 1 марта. Помимо этого Россия снизила давление газа на входе в украинскую “трубу” до критических уровней. Это поставило под угрозу обеспечение Украины теплом, а также транзит газа в ЕС.

В Украине в связи с этим начали действовать временные ограничения на потребление газа, которые правительство ввело вследствие дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте заявлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Источник: Politeka