Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте

Кабинет министров Украины предлагает исключить 13 украинских морских торговых портов из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Соответствующий проект закона зарегистрирован в Верховной Раде 10 августа.

Согласно законопроекту №2488а о внесении изменений в некоторое законы Украины относительно объектов морского транспорта, правительство предлагает исключить из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне «Украинское Дунайское пароходство» (УДП), Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Черноморское главное морское агентство «Инфлот», Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота и 13 портов.

«Главной целью законопроекта является введение конкурентной процедуры продажи имущества предприятий; защита предприятий, исключаемых из перечня, от внеприватизационных процедур ликвидации и отчуждения их имущества, в частности при открытии процедур банкротства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предусматривает приостановление производства по делам о банкротстве указанных предприятий, а также запрещает открытие производства по делам о банкротстве в течение трех лет. В то же время эти нормы не распространяются на объекты права государственной собственности, которые ликвидируются по решению владельца.

Авторы документа считают, что эти меры помогут стабилизации финансово-экономического состояния предприятий.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины ускоряет приватизацию «Одесского припортового завода». Сроки выставления на продажу 94,5% акций предприятия перенесли с ноября на сентябрь 2015 года.

Отметим, украинское правительство намерено продать всего  350 госпредприятий, часть из них — уже к концу года.