Жителей столицы призывают готовиться к наводнению, которого не было в Киеве последние восемь лет

Об опасности большого половодья в районе Киева заговорили в Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

«На сегодняшний день уровень снежного покрова в районе столицы составляет 31 сантиметр. Это превышает на 150% существующую норму воды, которая есть в снегу. И когда все начнет таять, есть большая опасность подтоплений, ведь грунт промерз незначительно, и вода будет попадать в притоки Днепра и накапливаться в Киевском и Каневском водохранилищах», — сообщили в агентстве.

Также там назвали три самые рисковые локации в городе.

Украину зальют дожди, но есть и хорошая новость

«Это Русановские сады, Осокорки и Корчеватое. Сейчас разрабатываем спецрежим работы гидроэлектростанций, которые будут пропускать планово через себя всю воду, чтобы избежать крупных подтоплений. Возможно, нам придется локально открывать шлюзы и выпускать на пойму воду, но это не принесет ущерба городской инфраструктуре и населенным пунктам, которые расположены рядом с городом», — отметили в агенстве.

Пик паводка на Днепре в районе Киева ожидается 15 апреля.

Информацию об опасности наводнении также подтвердили в КГГА.

«Прежде всего у нас есть каскад гидроэлектростанций, которые регулируют уровень воды в Днепре. Поэтому, если будет подтопление и превышение уровня грунтовых вод, автоматически будет увеличен сброс воды на ГЭС, которые расположены ниже Киева», —  отметили там.

Напомним, киевлян предупредили об опасности 6-7 марта. Им необходимо быть чрезвычайно осторожными, ведь из-за смены погоды с крыш и деревьев начнут «опадать» сосульки.

Источник: Politeka