25 категорий льготников не смогут пользоваться льготами на коммунальные услуги

С июля текущего года около 95 тысяч жителей Киева остались без льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг после введения нового порядка их начисления. Об этом сообщил директор Департамента социальной политики Киевской госадминистрации, депутат Киевсовета Юрий Крикунов на брифинге в пятницу, передает УНИАН.

«26 категорий льготников постановление не коснется, а 25 категорий попадут под действие нового порядка начисления льгот. Для этих 25 категорий, одной из самых больших из которых являются дети войны, льгота теперь будет начисляться в зависимости от уровня дохода на одного члена семьи, который зарегистрирован в данном помещении. Таким образом, если доход на одного члена семьи не превышает порог в 1 тыс. 710 грн, то этот человек продолжает пользоваться льготами, которые были у него до того, как вступил в силу новый порядок. Если уровень получаемого дохода выше порога, то льгота применяться не будет», — пояснил Крикунов.

Он подчеркнул, что это не вопрос города — «решение было принято депутатами Верховной Рады, а правительство во исполнение этого решения приняло соответствующее постановление».

В Киеве, по данным КГГА, действие нового порядка применения льгот коснется ориентировочно 230 тыс. льготников и членов их семей.

«По нашим оценкам, ориентировочно 90 тыс. киевлян продолжают пользоваться льготой, поскольку их уровень ниже 1710 грн. Примерно 95 тыс. потеряют право на льготу и 45 тыс. (чаще всего это семьи, где есть работающие пенсионеры или люди трудоспособного возраста, но мы не имеем их справок о доходах) – мы не можем четко сказать, что будет в этих 45 тыс. семей», — сказал руководитель профильного департамента КГГА.

Он добавил, что всем льготным категориям, которых касается новый порядок, районные управления социальной защиты населения разослали письма с сообщениями, в которых указывается сохраняется льгота или отменена.

«Те граждане, которые знают, что их уровень дохода ниже 1710 грн, но получили сообщение об отмене льготы, должны обратиться в райуправление соцзащиты и доказать там, что их уровень ниже порога. В таком случае льгота будет возвращена», — отметил Крикунов.

По его словам, платежки за июль уже сделаны с учетом нового порядка предоставления льгот. В случае если льготы не должно быть, добавил он, гражданам помогут оформить субсидию.

Чиновник сообщил, что киевская власть, чтобы поддержать малообеспеченных жителей столицы, решила помогать выплатами единовременной материальной помощи.

Согласно подсчетам КГГА, в среднем одна семья, один льготник, которые теперь лишены льгот, будет терять около 100 грн в месяц.

Городская власть предполагает осуществить в этом году 7 адресных разовых материальных выплат. Как отметил Крикунов, в том числе это выплаты по случаю Дня Независимости для 365 тыс. киевлян льготных категорий, которым выдадут помощь в сумме от 100 до 350 грн.

«Это уже в текущем году третья такая крупная выплата. Еще их будет по крайней мере две большие – к годовщине окончания Второй мировой войны и ко Дню людей преклонного возраста. Также предстоят несколько меньшие выплаты ко Дню защитника Украины. Но каждому получателю выплатят от 100 гривен и больше. Таких выплат, повторюсь, за год будет семь», -подчеркнул Крикунов.

На эти выплаты, по его информации, в бюджете города заложена сумма в 230 млн грн.

Как известно, 19 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)».

Однако президент Украины Петр Порошенко ветировал изменения в закон о субсидиях пенсионерам и инвалидам.