Турчинов отчитался об успехах с импортозамещением российских комплектующих

Государственное предприятие «Киевский бронетанковый завод» (КБТЗ) планирует нарастить производство боевой колесной плавающей машины БТР-3е до 30 штук ежемесячно. Об этом сегодня в ходе визита на испытательный полигон КБТЗ заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, передает «РБК-Украина».

«Когда мы разорвали кооперацию с агрессором, в этой машине (БТР-3е. — Ред.) нет ни детали, я подчеркиваю, российского производства. Все производится в Украине. Начиная от корпуса, который сваривается на бронетанковом заводе, и завершая более мелкими деталями. Единственное, что мы берем по импорту — это двигатель. Причем это не какой-то российский ярославлевский двигатель. Это двигатель Deutz или Mercedes», — отметил секретарь СНБО.

По его словам, сегодня столичный завод производит 20 БТР-3е в месяц. «Это новые машины, корпуса которых от начала до конца собраны, сварены  прямо здесь на заводе. Кроме того, примерно 20-30 единиц, в том числе танков, ремонтируется на этом заводе. Безусловно, этого недостаточно. Мы ставим задачу наращивать мощность, чтобы  довести хотя бы до 30 машин в месяц», — уточнил Турчинов.

Также сегодня стало известно, что во времена президентства Виктора Януковича на месте ГП «КБТЗ» планировали построить коттедж.

Ранее секретарь СНБО заявил, что не исключает введения военного положения и полной мобилизации в случае обострения ситуации в зоне АТО.

Кроме того, по словам Турчинова, Россия готовит провокации ко Дню Независимости Украины.