В Европейском Союзе серьезно обеспокоились из-за последних проблем с поставками российского газа, там даже готовы на новые меры

Евросоюз планирует снизить свою зависимость от поставок нефти и природного газа из стран с авторитарными режимами, к числу которых относится Россия.

Такое заявление сделали глава комитета Европарламента по внешним связям Дэвид МакАлистер, глава делегации в парламентский Комитет ассоциации между Украиной и ЕС Дариуш Росати и докладчик в Европарламенте по вопросам Украины Михаэль Галер.

«В результате последних событий, для ЕС растет важность усиления энергетической безопасности. Евросоюз должен немедленно ослабить свою зависимость от поставок нефти и газа авторитарными режимами, а в среднесрочной перспективе вообще остановить такие поставки», — говорится в заявлении европарламентариев.

«Мы глубоко обеспокоены решением Газпрома от 1 марта 2018 года остановить поставки предоплаченного газа в Украину, а также следующими заявлениями Газпрома по выходу из контракта с Нафтогазом», — отмечают они.

Газовая паника РФ: в Европе жестко отреагировали на выходку «Газпрома»

Представител Европарламента уверены, что Газпром пытается использовать поставки газа как средство политического давления со стороны Российской Федерации. Такие действия могут иметь «последствия для энергетической безопасности ЕС».

Евродепутаты также призвали стороны (Нафтогаз, Газпром и Еврокомиссию) как можно раньше начать трехсторонние консультации.

«Мы надеемся, что стороны добросовестно будут участвовать в этих обсуждениях, чтобы преодолеть эту напряженную ситуацию», — заявили парламентарии.

Напомним, что 28 февраля стало известно о победе Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже над Газпромом. Суд встал на сторону украинской компании и заставил российского газового монополиста выплатить компенсацию за недопоставленные объемы газа для транзита.

Газпром заявил, что не согласится с этим решением. 2 марта председатель правления российской компании Алексей Миллер сообщил, что компания начнет процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Украинская компания утверждает, что комментарии главы Газпрома Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе. В Нафтогазе считают, что после демарша Газпрома в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Источник: Униан