Аналогичные иски подали еще двое активистов

Решение Государственной думы о фактической аннексии Крыма намерен оспаривать в Конституционном суде российский оппозиционный активист, соучредитель общественного движения «Майдан без границ» Валерий Отставных. Он уже обратился в КС РФ с соответствующим требованием — признать противоречащим Основному Закону страны решение об аннексии полуострова. Об этом сам Отставных сказал во время выступления в Киеве, сообщает Радио Свобода.

По словам активиста, аналогичные иски подали еще два представителя российской оппозиции — Михаил Аншаков и Константин Селезнев.

«Мы подали иск, обратились в Конституционный суд, чтобы привлечь внимание юридического сообщества России, украинской и международной общественности к правовым аспектам незаконного присоединения Крыма. Мы обращаем внимание на тот факт, что Государственная дума (а это – высший законодательный орган России) нарушает и российскую Конституцию, и международное право. Это позволит международному сообществу отреагировать или хотя бы прокомментировать эту коллизию», – пояснил свою позицию Отставных.

30 июня активисты Отставных и Аншаков обращались с аналогичным требованием в Конституционный суд РФ. В тот раз иск они подавали от имени общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». Теперь оппозиционеры обращаются в Конституционный суд каждый отдельно как граждане России.

Напомним, аннексии Крыма 21 марта 2014 года предшествовал незаконный референдум о статусе полуострова. На основании его результатов и Декларации о независимости, принятой так называемым «Верховным Советом Крыма», была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией 18 марта «договор» о вхождении в ее состав. Этот день в России отмечается как праздник.

Общекрымский референдум, одностороннее провозглашение независимости полуострова и его присоединение к РФ вызвали негативную международную реакцию. По мнению стран Запада, присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооруженным вмешательством РФ во внутренние дела Украины.

Согласно позиции РФ, присоединение полуострова было реализацией права местного населения на самоопределение. Но Украина не признает присоединение Крыма к России, поэтому 14 апреля прошлого года Верховная Рада приняла закон, определивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными РФ.