Сегодня, 8 марта, центре Киева проходит женский марш «Oh my March! МАТИ выбор» к Международному дню борьбы за права женщин

Как отмечают организаторы акции — женская корпорация «МАТИ», марш имеет целью «выявить и показать новых украинок и увидеть, что их беспокоит».

Среди лозунгов участников мероприятия — «Давай вместе мыть посуду», «Давай вместе воспитывать детей», «Иметь выбор», «Иметь возможности», «Мы — настоящие Национальные Жены», «Хочу рожать детей, а не военных», «Моя дорогая , я твой През «,» Трюдо лучше Гройсмана, потому феминистов «,» Бьет — значит сядет ».

По словам организаторов, цветом марша избран фиолетовый, который был одним из цветов самых первых европейских борцов за права женщин.

В 12:00 марш двинулся по Крещатику к ЦУМа, в колонне несколько участниц.

Мы не будем терпеть: что нужно знать о Марше разгневанных украинок 8 марта

Участницы планируют идти к Михайловской площади, откуда отправятся в КГГА, присоединившись к колонне марша «Хватит терпеть» с требованием ратифицировать Стамбульская конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

Отметим, активисты напоминают, что каждый год более миллиона украинок становятся жертвами физического и сексуального насилия в семье. Из них 600 женщин погибают от домашнего насилия. При этом только каждая десятая из пострадавших обращается за помощью в полицию.

Напомним, так называемая «Стамбульская конвенция» направлена на борьбу с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Этот договор призван сформировать «нулевую терпимость» к домашнему насилию, направить все силы на то, чтобы предотвратить насилие и защитить его жертв. Конвенция подчеркивает, что насилие в отношении женщин является результатом неравенства между женщинами и мужчинами в обществе.

По материалам УП