Кабмин также решил завершить строительство двух высоковольтных линий

Кабинет министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, государственному холдингу «Укрэнерго» и компании «ДТЭК Западэнерго» до 15 октября направить генерацию трех энергоблоков Бурштынской ТЭС на работу в объединенной энергосистеме Украины. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №809, опубликованном на веб-портале правительства, передает УНИАН.

«До 1 сентября необходимо также проанализировать информацию НЭК «Укрэнерго» о суточных графиках нагрузки электросетей и оценить вопрос перевода энергоемких предприятий на работу в период минимальной нагрузки в объединенной энергосистеме», — говорится в распоряжении правительства.

Кабмин также принял решение, что в отопительный период необходимо завершить строительство воздушных линий электропередач большой мощности (750 кВ) в направлении Ровенская АЭС — Киевская, а также Запорожская АЭС – Каховская.

Напомним, Украина продолжает наращивать импорт каменного угля. За 7 месяцев 2015 года на покупку топлива ушло $978,654 млн, а за июль — $121,088 млн. Согласно официальным данным Государственной фискальной службы, крупнейшим поставщиком угля в Украину является Россия – за январь-июль из этой страны было поставлено угля на $420,022 млн, при этом из США — на $420,022 млн, из Австралии — на $68,956 млн.

Бурштынская ТЭС эксплуатирует 12 пылеугольных энергоблоков (8 по 195 МВт и 4 по 185 МВт). Фактическая мощность станции составляет 1750 МВт при проектной мощности 2300 МВт. Станция расположена на пересечении линий электропередач, которые соединяют Украину с энергосистемами Венгрии, Словакии и Румынии. Блоки станции эксплуатирует холдинг «ДТЭК Западэнерго», который является частью крупнейшего частного энергохолдинга Украины ДТЭК, входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» бизнесмена Рината Ахметова.