Во Львове женщины сегодня, 8 марта, дарили мужчинам цветы, призывая их бороться с насилием

100 тюльпанов были подарены в рамках акции «Подари цветы мужчине».

Как пояснили ее организаторы, украинцам хотели показать весь абсурд праздника, когда мужчина сегодня дарит цветы, а завтра бьет свою жену. На каждом цветке есть особенная надпись.

«Хотели показать абсурд праздника 8 марта, когда мужчины сегодня покупают цветы, а завтра их женщины страдают от насилия, оскорблений и гендерного неравенства. На цветах висят особые надписи: «Женщина — не украшение твоей жизни, а человек, имеющий права», «Лучший комплимент — это твоя уважение, а не этот цветок», «Стал свидетелем насилия — звони 102». Мы возвращаем содержание сегодняшнего праздника и подчеркиваем, что это День защиты прав женщин и мира, как утверждает ООН», — рассказала Марта Чумало.

Вакцина против печали и танцы под Сердючку: в сети оригинально поздравили Супрун, Савченко и других женщин украинской политики

Что касается самих мужчин, то не все поняли цель акции, некоторые назвали сегодняшнее мероприятие странным.

«Мне стыдно получать от вас тюльпан, пойдите лучше девушке какой-то подарите, не у меня же праздник!» — возмутился один из мужчин.

«Я несу сегодня подарок своей любимой и мне безразлично, цветок стоит 100 или 200 гривен. Если есть повод лишний раз сделать приятное — не вижу в этом проблемы», — говорит другой.

«Радуюсь, что 8 марта — это выходной, а праздник женщины или нет, — неважно. Надо радовать любимых ежедневно, а не придумывать себе даты», — считает еще один прохожий.

Как сообщала Politeka, 8 марта центре Киева проходил женский марш “Oh my March! ИМЕТЬ выбор” к Международному дню борьбы за права женщин.

Источник: Вголос