Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя

Суд отменил решение Верховного суда Крыма от 10 августа 2015 года, согласно которому частично удовлетворено прошение адвоката и срок ареста Ахтема Чийгоза был сокращен до 19 августа. Киевский районный суд Симферополя в очередной раз удовлетворил ходатайство следователя, тем самым продлил срок ареста Чийгоза до 19 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса в Facebook.

«Как и ожидалось, Ахтему Чийгозу продлили срок ареста до 19 ноября. Основания, аргументы — все, как и раньше. Следователь считает, что он может якобы скрыться, так как он гражданин Украины, что он может уехать, что, находясь на свободе, он может продолжать вести активную политическую деятельность, что он может оказать влияние на свидетелей, на остальных подозреваемых и так далее. И судья удовлетворил ходатайство следователя, несмотря на то что адвокаты выразили аргументацию против этого, считая, что нет никаких фактов, которые заставили бы Ахтема Чийгоза содержать под стражей», — сообщил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

Как сообщалось, в понедельник, 10 августа, заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу уменьшили срок пребывания под стражей.

Напомним, Ахтем Чийгоз был арестован в январе 2015 года и обвинен в причастности к организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, призывах к насилию и непреднамеренном убийстве.

По факту незаконного лишения свободы Чийгоза открыто уголовное дело в прокуратуре АРК при Генеральной прокуратуре Украины.