В Китае месяц работало поддельное отделение China Construction Bank

Мошенники из Китая известны своими подделками по всему миру – под их чутким руководством на свет появляются поддельная одежда, техника, автомобили. Однако теперь выяснилось, что они научились подделывать даже банки, — пишут «Ведомости».

Так, возле города Линьи в провинции Шаньдун месяц работало поддельное отделение крупнейшего в Китае China Construction Bank. В отделении находились все необходимые атрибуты и даже устройства для приема банковских карт. Попались мошенники, когда местная жительница, открывшая в нем вклад на 40 000 юаней ($6200), не смогла получить деньги в настоящем отделении China Construction Bank, а сотрудники банка обратились в полицию.

«Оказалось, что отделение открыл местный житель с фамилией Чжан, а работали в нем его 15-летняя дочь и две ее одноклассницы, рассказал представитель полиции. По его словам, если люди хотели снять деньги, им говорили, что сделать это по различным причинам невозможно – то якобы программа не работает, то власти еще не завершили процедуру одобрения», — пишут «Ведомости».

Чжан сообщил, что он всего лишь хотел открыть отделение в сети China Construction Bank, подал официальную заявку, но получил отказ. Представитель банка заявила, что подобных случаев в практике финучреждения еще не было — открыть отделение в действительности очень сложно.

Ранее сообщалось, что Китай и Индия теряют интерес к золоту. А Китайский интернет-гигант «Алибаба» с ноября потерял $ 100 млрд капитализации.