Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики провел слушания по подготовке законопроекта о противодействии фейкам

Политики объявили «войну» и хотят:

Расширить прозрачность медиасобственности на прессу и интернет (это якобы может стать одним из инструментов доказательства иностранного влияния на медиа).

Повысить прозрачность рекламодателей: публичной должна стать информация о том, кто, на что и сколько тратит средств.

Провести переговоры с Facebook, чтобы соцсеть начала вводить в Украине саморегулируемые практики, которые внедряет в США.

Ввести жесткие санкции за публикацию недостоверной информации: применять их как к источнику, так и распространителю.

Блокировать в социальных сетях информацию, на которую поступили жалобы, на время проверки ее достоверности.

Позор пропагандистов РФ: как обычных проходимцев превращают в «авторитетных экспертов» из США

Создать публичный «реестр лжецов» – лиц, распространявших ложную информацию и о которых есть соответствующее решение суда. Барна предложил, чтобы СМИ в течение определенного времени не имели права публиковать информацию от лиц из этого реестра, брать у них интервью или представлять их на телевидении.

Ускорить рассмотрение в суде исков о диффамации. Сюмар признала, что эту идею вряд ли удастся реализовать на практике, ведь рассмотрение таких дел требует наведения обеими сторонами процесса доказательств и их исследования судом.

Ввести санкции Нацсовета для тех вещателей, которые не выполнили решение суда и не предоставили опровержение недостоверной информации.

Добиться саморегуляции медиапространства – лишать с помощью профессионального сообщества права на журналистскую профессию тех лиц, которые сознательно нарушали стандарты профессии.

Развивать медиаграмотность населения.

Не допустить криминализации клеветы – диффамация должна оставаться прерогативой гражданского законодательства.

Напомним, ранее посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что на сегодняшний день Украина является примером для стран во всем мире в вопросе борьбы с пропагандой.

«Каналы пропаганды, которые распространяют чушь, часто берут информацию из достоверных источников и искажают ее в контексте собственных, вражеских мотивов», – отметила она.

Гоф уверена, что нынешний опыт Украине относительно противодействия пропаганде может служить примером для всего мира. «Украина является примером для остальных стран мира, и для моей страны лично», – подчеркнула дипломат.

Источник: Politeka