В СБУ утверждают, что по этим талонам сторонники «ДНР» покупали топливо на АЗС сети «Параллель»

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении должностных лиц сети заправочных станций «Параллель», которые принадлежат крупному собственнику Ринату Ахметову, по подозрению в финансировании деятельности террористической организации «Донецкая народная республика». Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает корреспондент РБК-Украина.

«11 августа во время обыска в рамках уголовного производства по признакам совершения должностными лицами ООО «Параллель» финансирования терроризма, в офисных помещениях и местах фактического проживания руководства компании следователи изъяли использованные талоны на приобретение различных видов топлива с печатями различных структур самопровозглашенных республик, в частности так называемого «министерства угля и энергетики» и других», — сказал Тандит.

В СБУ утверждают, что по этим талонам сторонники «ДНР» покупали топливо на АЗС сети «Параллель». «СБУ направила официальное письмо в Государственное казначейство о временном приостановлении бюджетного финансирования ООО «Параллель», — подчеркнул советник главы СБУ.

Напомним, что с 18 мая компания «Украинский Ритейл», входящая в группу «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) и развивающая в Украине торговую сеть фрешмаркетов «Брусничка», временно приостанавливает работу 54 магазинов торговой сети на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине.

В апреле в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о национализации имущества торговой сети «Фрешмаркет Брусничка».