Нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич предлагает изменить текст государственного гимна Украины, чтобы он не начинался «трагически»

Отметим, с 1991 года наша страна использовала в качестве гимна песню на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого «Ще не вмерла Україна». Официально текст был утвержден в 2003 году. Тогда Верховная Рада изменила начало гимна на «Еще не умерла Украины и слава, и воля».

Сейчас же экс-регионал Нестор Шуфрич предлагает внести очередное изменение первой строчки. По его мнению, слова «Еще не умерла Украины и слава, и воля» следует заменить на «Будет вечно Украина, ее слава и воля».

«В тексте гимна уже есть одна правка. И я говорю коллегам, может, внесем еще одну», — сказал он.

Напомним, директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что название украинского парламента «Верховная Рада» является советским наследием.

Даже мертвые не дают покоя: вандалы осквернили память украинских героев на Крещатике

«Верховная Рада Украины, само название, является советским наследием. Я думаю, что эта тема нуждается в дискуссии, обсуждений. Для нас это новая идея», – ответил он на вопрос журналиста относительно инициирования переименования Верховной Рады.

Ранее стало известно, сколько бюджетных денег пойдет на декоммунизацию монумента “Родина-мать” в Киеве. Так, согласно подсчетам экспертов, демонтаж советского герба на нем может стоить примерно 500 000 гривен. А в случае, если щит решат заменить на новую деталь, сумма может вырасти до восьми млн гривен. Также эксперты назвали проблемы, которые могут возникнуть во время демонтажа щита.

Источник: Politeka