В парке им.Т. Шевченко в центре Киева около 200 человек из партии Михеила Саакашвили «Движение новых сил» проводят митинг, требуя отставки президента, генпрокурора и создание Антикоррупционного суда

В пятницу, 9 марта, у подножия памятника Шевченко участники акции, среди которых — представители ветеранских организаций в камуфляже и националисты с флагами Украины — развернули баннеры со своими требованиями.

Все желающие выступают с лестницы постамента, где установлен звукоусиливающую аппаратуру и микрофон.

Отмечается, что присутствуют ожидают президента Украины Петра Порошенко, который традиционно в день рождения Кобзаря — 9 марта — возлагает цветы к его памятнику.

На прилегающей к парку территории — значительное количество правоохранителей, периметр парка окружен бойцами Нацгвардии, с четырех сторон парке установлен рамки металлоискателей, у всех, кто собирается пройти на территорию, сотрудники управления Госохраны требуют предъявить документы.

Некоторые СМИ пишут, что около 40 человек зашли в парк в обход металлоискателей и рамок. Сейчас пропускают только силовиков и журналистов, которые были аккредитованы на мероприятия. В то же время те, кто прошел в обход рамок, устроили акцию под памятником Шевченко.

Они создали специальный штаб: марш за отставку президента могут сорвать, Саакашвили открыл тайну

Всего более 500 правоохранителей обеспечивают порядок в Киеве во время мероприятий по случаю 204-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Как сообщили в полиции, для недопущения провокаций и предупреждения правонарушений правоохранители проводят превентивные мероприятия, вроде проверки документов, поверхностный осмотр, работают кинологи, взрывотехники и группы коммуникации.

Отмечается, что при осложнении оперативной обстановки к охране правопорядка будут привлечены созданы резервы правоохранителей.

Отметим, что в связи с проведением торжественных мероприятий в центральной части Киева на бульваре Шевченко и ул. Владимирской временно отменят остановки троллейбусных маршрутов №5, 8, 9, 17 и автобусных маршрутов № 21, 114, 118. Об этом сообщили в КП «Киевпастранс».

Ограничение действует с 7:00 до завершения мероприятий на ул. Владимирской от ул. Льва Толстого до б-ру Шевченко, на б-ре ​​Шевченко от ул. Владимирской до ул. Пушкинской, на ул. Терещенковской — от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого.

В частности, отменено остановки транспорта в обоих направлениях: троллейбусов № 5, 8, 9, 17 — остановка «Ст. М.» Университет «на ул. Владимирской; автобусов №24, 114, 118 — остановка» Ул. Владимирская «на б-р Т. Шевченко и» Б-р Т. Шевченко «в направлении железнодорожного вокзала.

Как сообщалось ранее, Саакашвили призвал сторонников объединиться, чтобы в Украину не пришел путинизм. Он анонсировал Марш против президента на 18 марта: “Мы должны подготовить марш всех регионов на Киев, чтобы нанести окончательный удар”.

Источник: Politeka