В пятницу, 9 марта, в киевском метро можно проехать бесплатно, продекламировав на входе стих украинского поэта Тараса Шевченко

Об этом информирует пресс-служба столичного метрополитена.

Акция будет действовать на двух станциях метро – «Тараса Шевченко» (с 10:00 до 11:30) и «Майдан Незалежности» (с 12:00 до 14:00).

«Если же вы растеряетесь и не вспомните продолжение строки «Мені тринадцятий минало…» или иного любимого стихотворения – не беда. Вам подарят открытку с поэзией, которую вы сможете прочитать и изучить до следующего года, чтобы пройти через турникет», – говорится в сообщении.

Отметим, сегодня исполняется 204 года со дня рождения Шевченко.

Как писал Шевченко: чем погода удивит украинцев в ближайшие дни

Напомним, что в связи с проведением торжественных мероприятий по случаю годовщины со дня рождения Тараса Шевченко в центральной части Киева на бульваре Шевченко и ул. Владимирской временно отменят остановки троллейбусных маршрутов №5, 8, 9, 17 и автобусных маршрутов № 21, 114, 118. Об этом сообщили в КП “Киевпастранс”.

Ограничение действует с 7:00 до завершения мероприятий на ул. Владимирской от ул. Льва Толстого до б-ру Шевченко, на б-ре ​​Шевченко от ул. Владимирской до ул. Пушкинской, на ул. Терещенковской – от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого.

В частности, отменено остановки транспорта в обоих направлениях: троллейбусов № 5, 8, 9, 17 – остановка “Ст. М.” Университет “на ул. Владимирской; автобусов №24, 114, 118 – остановка” Ул. Владимирская “на б-р Т. Шевченко и” Б-р Т. Шевченко “в направлении железнодорожного вокзала.

Источник: Politeka