Размер компенсации будет варьироваться от 700 до 1300 евро

Европейский союз готов компенсировать молдавским домохозяйствам и малому бизнесу стоимость котлов на биомассе в сумме от 700 до 1300 евро. Об этом сообщает interlic.

Данную программу запустило Агентство по энергоэффективности Молдовы в рамках проекта «Энергия и биомасса», который финансируется Европейским союзом и внедряется Программой развития ООН.

Размер компенсации будет зависеть от мощности и КПД покупаемого котла. На субсидию в сумме 1300 евро можно рассчитывать в случае приобретения котла с КПД более 85% и способен автономно работать минимум 36 часов. Компенсация в размере 700 евро предоставляется в случае покупки котла с КПД от 75% и возможностью работать 6 часов.

На компенсацию могут рассчитывать физические лица, проживающие в Молдове, и предприятия, которые должны быть владельцами или совладельцами не подключены к централизованному отоплению зданий.

Примечательно, что для получения субсидии необходимо выбрать котел, произведенный или собранный в Молдове, и компанию, которая его установит. Причем биокотел должен быть не только собран в Молдове, но также приобретенный в компании, которая участвует в указанной программе.

На первом этапе проекта «Энергия и биомасса» в 2011-2014 годах около 620 семей и предприятий получили из фондов ЕС компенсацию стоимости котлов на биомассе в размере 1300 евро.