Этой энергии достаточно для электроснабжения примерно 7 тыс. средних домов

Немецкий транснациональный концерн Siemens объявил о выпуске новой модели безредукторной оффшорной ветровой турбины SWT-7.0-154. Ее мощность по сравнению с предыдущей моделью, была увеличена с 6 до 7 МВт, передает Cheburek.

Согласно сообщению, новая ветротурбина в условиях морского прибрежья способна генерировать 32 млн кВт/ч электроэнергии в год. Этой энергии достаточно для электроснабжения примерно 7 тыс. средних домов.

Эта ветротурбина имеет такой же диаметр ротора, как и предыдущая модель, 154 метра, тем не менее, она обеспечивает на 16% более высокий выход электроэнергии. Таким образом, инженерам Siemens удалось повысить выходную мощность турбины без существенного изменения основных компонентов, а также сохранить надежность и прочность всей конструкции. Серийное производство запланировано на начало 2017 года.

Компания Siemens использует безредукторную технологию для своих оффшорных ветровых турбин, начиная с 2010 года. Благодаря новой технологии, весь приводной механизм имеет значительно меньшее количество компонентов, что делает его легче, компактнее и менее подверженным износу. SWT-7.0-154 является самой легкой ветротурбиной в своем классе по производительности.