В РПЦ заявили, что нельзя лишать мужчин возможности заигрывать с женщинами или по каждому такому случаю подавать на них в суд

Об этом рассказал член Патриаршего совета по культуре Московского патриархата Русской православной церкви Леонид Калинин.

Священнослужитель выразил убеждение, что в случае, если мужчина ухаживает за женщиной и где-то переходит границу, женщина его останавливает, и он может принять это и остановиться, то все нормально.

При этом Калинин считает недопустимым только приставания начальников в отношении подчиненных.

«Если начальник склоняет свою подчиненную при помощи домогательств к каким-то интимным отношениям, то это грубое насилие, это недопустимая ситуация», – сказал представитель РПЦ.

В то же время священнослужитель выразил убеждение, что в России нет серьезной проблемы с домогательствами.

«У нас нет такой ситуации, что это становится национальным бедствием, которое надо срочно всем миром решать», – подчеркнул он.

Калинин добавил, что российские власти должны пропагандировать культ семьи, чтобы в отношениях между мужчинами и женщинами наступил баланс.

Напомним, как передавала Politeka, уход патриарха Кирилла никак не повлияет на положение РПЦ, поскольку он не является самым влиятельным в ее иерархии. Об этом заявил российский журналист, общественный активист Александр Рыклин.

“Мне представляется, что патриарх Кирилл – не самое влиятельное лицо в сегодняшней иерархии Русской православной церкви. Мне представляется, что тот же Тихон Шевкунов – гораздо более влиятельная фигура”, – отметил Рыклин.

Епископ Тихон Шевкунов является викарием патриарха Кирилла. Его в России часто называют “духовником Путина”.

Источник: Говорит Москва