Российский экс-майора КГБ Борис Карпичков рассказал, как пережил покушения на свою жизнь, когда его пытались отравить

Об этом силовик рассказал в интервью британской газете.

«Мне сейчас 59 лет, но я не столь оптимистичен, чтобы надеяться дожить до 60», — рассказал  бывший шпион.

По словам Карпичкова, он вычислил, от кого еще, кроме него и отравленного бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, хотят избавиться власти РФ. Карпичков отметил, для этого могут использоваться очень прогрессивные формы яда, например, с помощью электронных сигарет.

Карпичков называл имена «мишеней Путина»:

Олег Гордиевский, 79 лет. Разведчик МИ-6, двойной агент времен холодной войны, который уехал из России в 1985 году в багажнике автомобиля. Передал немало данных британской разведке.

Билл Браудер, 53 года. Рожденный в США финансист, запрещенный в России с 2005 года. Интерпол отказался выдавать Браудера России после того, как он был заочно осужден за мошенничество. Браудер добился принятия в США и не только «акта Магнитского».

Кристофер Стил, 53 года. Бывший офицер МИ-6, сегодня частный следователь. Вероятный автор «Досье Трампа» по связям президента США с российскими властями.

Игорь Сутягин, 53 года. Ученый, специалист по ядерному оружию, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании. Провел почти 11 лет в колонии, после чего в рамках обмена осужденными между Россией и США он оказался в Великобритании.

Юрий Швец, 65 лет. Бывший майор КГБ, который перешел на сторону США в 1994 году. Швец является ключевым свидетелем в расследовании по поводу отравления бывшего российского шпиона Александра Литвиненко.

Владимир Резун, 70 лет. Капитан ГРУ СССР (литературный псевдоним Виктор Суворов), перешел на сторону Великобритании в 1978 году. Пишет книги об истории советской армии.

Кроме того, Карпичков также отметил, что 12 февраля, в свой день рождения, узнал от бывшего коллеги, что находится в «смертельном» списке.

Следует отметить, что к настоящему времени на Карпичкова дважды травили химическими веществами. Первая попытка произошла на той же неделе, когда отравили Литвиненко. По медицинскому заключению, которые Карпичков показал журналистам, отравление называлось вероятной версией резкого ухудшения здоровья, но доказана не была.

Известно, что Борис Карпичков родился в 1959 году в советской Латвии. Окончил школу КГБ в Минске, служил в Риге в отделе КГБ, который специализируется на контрразведке. После развала Союза остался в Латвии, но продолжил шпионить уже в пользу ФСБ России. Три года был двойным агентом, но в 1995 году был раскрыт латвийскими спецслужбами. Выехал в Россию, где провел несколько месяцев в московской тюрьме. Карпичкову удалось убежать и он по поддельным документам выехал в Великобританию.

Politeka ранее писала, инцидент с отравлением Скрипаля произошел 4 марта в городе Солсбери, примерно в 16:15 (14:15 по Киеву). 66-летний Скрипаль вместе с женщиной, которая была в два раза младше него, находился в торговом центре Maltings. Вначале паре стало плохо, затем их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом. Медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом – мощным опиоидным анальгетиком.

По материалам Mirror