Дуда хочет, чтобы в мирных переговорах участвовали, помимо сильнейших государств Европы, также соседи Украины, среди которых Польша

Новый президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому лидеру Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации на востоке Украины. Об этом Дуда сообщил в интервью «Польскому радио».

Глава Республики Польша заявил, что сейчас готовится его встреча с Порошенко. А пока он провел телефонный разговор с украинским президентом, предложив, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша.

Дуда отметил, что следует начать такой разговор, однако, предупредил, что сначала он хотел бы подробно обсудить вопрос во время встречи с Порошенко. На данный момент, по словам польского президента, представители обеих сторон готовят встречу, на которой будут установлены подробности разговоров глав Польши и Украины.

Как писала Politeka, в четверг, 6 августа, в Польше прошла церемония инаугурации нового президента страны Анджея Дуды.

14 августа Порошенко позвонил Дуде и поздравил его с победой на выборах, а также пожелал успехов в выполнении обязанностей на посту главы государства.