Кандидат в президенты России Ксения Собчак прояснила свою позицию по поводу аннексии Крыма

Она считает жителей Крыма заложниками РФ. В то же время Собчак раскритиковала решение украинских властей относительно запрета для нее на посещение Крыма через украинскую границу.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовал избирательный штаб Собчак.

«Беззаконная аннексия Крыма — одна из острейших проблем России, и моя гражданская обязанность — сделать все, чтобы приблизить решение этой проблемы. Именно поэтому я считаю для себя необходимым безукоризненное исполнение законов Украины в отношении этой территории — как и законов России, гражданином которой я являюсь», — заявила Собчак.

Она отметила, что в Крыму живут как украинцы, так и граждане РФ. Собчак считает их «заложниками нынешней ситуации».

«Множатся свидетельства нарушения прав человека в Крыму, и в этих нарушениях повинны российские, а не украинские власти», — отметила Собчак, напомнив, что она сразу же после аннексии полуострова заявила о грубых нарушениях международного права.

Политик также заявила, что поддерживает вывод российских военных с Донбасса и решение крымского вопроса в рамках международных норм.

В то же время Собчак раскритиковала украинские власти за отказ в посещении Крыма.

«Украинские власти воспрепятствовали единственному российскому политику, поддержавшему их национальный суверенитет, посетить их страну в строгом соответствии с ее законами», — заявила она.

Напомним, Ксения Собчак рассказала, что делала в аннексированном Крыму в 2014 году.

По ее словам, она приезжала чтобы собрать информацию для репортажа в издание “Сноб”. “Вместе с Антоном Красовским мы были в Крыму, где собирали информацию о том, что там происходило в тот момент. Мы готовили репортаж”, – сказала она.

Ранее кандидат в президенты России от партии “Гражданская инициатива” Ксения Собчак заявила, что написала письмо в посольство Украины в РФ, в котором попросила разрешения на въезд в Крым через украинскую территорию.

Однако источники в посольстве утверждают, что Ксения Собчак не обращалась в посольство Украины в РФ с просьбой посетить Крым через украинскую территорию.

Источник: Politeka